En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Hola buenos días, estoy bajo tratamiento de tabletas vaginales y también orales de metronidazol por 10 días, me he puesto 5 óvulos pero ayer amanecí con los residuos de la pastilla y estos ya no eran blancos como los primeros días, eran color café claro y hoy amanecí con un muy muy ligero sangrado líquido color rojo claro, ¿es normal o cancelo el tratamiento?

Información adicional: Alergia a la aspirina

Preguntado por mujer de 25 años

6 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede ser normal o esperable que los medicamentos de insercion intravaginal como los ovulos puedan producirle algo de manchado. Esto no es una complicacion ni contraindica su tratamiento. Puede continuar aplicando los ovulos de la manera que fue recomendada por su medico

Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.