En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Estoy bajo tratamiento de metronidazol tabletas vaginales hoy es la sexta pastilla pero desde la 4ta y la 5ta aplicación comencé con sangrado, al comienzo solo fue como los mismos residuos de la pastilla pero en color café, después ya fue un flujo ligero de sangre más líquida y ahora el flujo (sangrado como de periodo) es más abundante, debo suspender el tratamiento o es normal, ya habia hecho una consulta en la página y me habían dicho que era normal, pero mi inquietud es si es normal que el sangrado este aumentando y como cuántos días es normal presentar este sangrado (no es flujo marrón, es sangrado rojizo brillante)

Preguntado por mujer de 25 años

11 vistas
Nuestro médico responde

Si el sangrado coincide con los días menstruales sería normal, si sucede por fuera de los días menstruales se puede considerar anormal y de tipo intermenstrual. En una mujer por lo general sana, que tiene una vaginitis y esta en tratamiento para ella NO se deben presentar sangrados durante el tratamiento. Las medicaciones de uso intravaginal NO causan sangrados intermenstruales o anormales.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.