Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

131 vistas
Nuestro médico responde

La post day, o pastilla anticonceptiva de emergencia tiene una gran carga hormonal para detener la fecundación por lo que es normal presentar cambios en la menstruación tanto en frecuencia, abundancia, duración o consistencia de la sangre, asi que espera en los proximos dias y hasta el próximo mes cambios notables en la menstruación que son esperables.

Debes tener en cuenta también que la post day, pierde su efectividad si es usada frecuentemente, por lo que te recomiendo usar otro tipo de anti concepción como las pastillas anticonceptivas, dispositivos intrauterinos o implantes subdérmicos.

De igual forma, deben usar en todas sus relaciones sexuales preservativo,ya que es el único método para prevenir el embarazo y las enfermedades de transmisión sexual como sifilis, gonorrea, clamidia y vih entre otras.

Espero haber sido de ayuda.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.