Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 23 años

116 vistas
Nuestro médico responde

Lo que usted describe está relacionado con el uso de la pastilla de emergencia, la cual debido a su alta carga de hormona ocasiona serios desórdenes hormonales pudiendo provocar alteraciones menstruales, náuseas, vómitos, dolor abdominal, cansancio, etc.


Por esto la recomendación es usar un método de mayor efectividad y menos efectos secundarios como la pastilla, inyección, dispositivo, implante, etc además de también usar el preservativo porque es el único método con el cual usted puede protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.