Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 49 años

80 vistas
Nuestro médico responde
Probablemente estos seas efectos de algún alimento o medicamento que tomaste, al que hiciste reacción. Si estos síntomas se acompañan de diarrea, puedes estar cursando con una gastroenteritis o infección intestinal. Esto resolverá en un período de 5-7 días y lo más importante es continuar una adecuada hidratación y evitar comer alimentos que puedan empeorar el dolor o la diarrea como las grasas, los alimentos picantes y los azúcares.

Signos para consulta inmediata a urgencias: dolor severo en tu abdomen, vómito, deshidratación, más de 8 deposiciones diarreicas al día, deposiciones negras. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.