Dra. Diana Lorena Ricardo Lopez

Especialidades

Medicina general

Universidad Del Tolima

2011

Ha sido leído 206.983 veces / Ha sido útil 3.194 veces / 8.333 preguntas respondidas

Preguntas respondidas

Preguntado por Mujer de 23 años
Nuestro médico responde
Esto puede ser un síntoma de ansiedad secundario.  Las  personas con ansiedad extrema o severa se sienten muy preocupadas o "nerviosas" la mayor… (ver más)
0 vistas
Preguntado por hombre de 8 años
Nuestro médico responde
Puedes estar cursando con una condición llamada Síndrome de intestino irritable. El síndrome del intestino irritable (SII) es una alteración crónica del sistema… (ver más)
0 vistas
Preguntado por mujer de 25 años
Nuestro médico responde
No hay nada de que preocuparse, ya que la píldora se absorbe dentro de las primeras 2-4 horas de la toma. En tu caso ya pasaron 10 horas posteriores a su toma,… (ver más)
1 vistas
Preguntado por mujer de 20 años
Nuestro médico responde
El hipotiroidismo no causa mareos, el hipertiroidismo sí. Tus síntomas pueden deberse a varias causas: - Que te encuentres con un vértigo, esto es un mareo desencadenado… (ver más)
0 vistas
Preguntado por mujer de 19 años
Nuestro médico responde
Este retraso es un efecto secundario completamente esperado con la toma de la píldora de emergencia y es importante que sepas que estas alteraciones las puedes… (ver más)
0 vistas
Preguntado por Hombre de 33 años
Nuestro médico responde
Estos valores se encuentran totalmente dentro de límites normales. La frecuencia cardíaca de 55 es normal y más aún en ti que eras atleta bien entrenado hace algunos… (ver más)
0 vistas
Preguntado por mujer de 15 años
Nuestro médico responde
EL flujo de implantación no existe; existe el sangrado de implantación. La hemorragia fisiológica o de implantación:  este es un diagnóstico de exclusión. Se… (ver más)
0 vistas
Preguntado por mujer de 24 años
Nuestro médico responde
Aquí te dejo las recomendaciones que te pueden ayudar a mejorar esto: - Una buena higiene vulvar es el primer y más fácil paso para aliviar la irritación y la incomodidad.… (ver más)
0 vistas
Preguntado por hombre de 21 años
Nuestro médico responde
Estos síntomas abdominales que te encuentras presentando son posiblemente secundarios al síndrome de intestino irritable y los movimientos del abdomen pueden corresponder… (ver más)
0 vistas
Preguntado por mujer de 0 años
Nuestro médico responde
Estos síntomas son efectos totalmente esperados con la aplicación del cyclofem y no tienes de que preocuparte., sin embargo si quieres estar más segura puedes realizarte… (ver más)
3 vistas