Pregunta médica

Preguntado por mujer de 38 años

107 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal que tengas retraso al suspender estos anticonceptivos orales, ya que, al suspenderlos, se genera un desorden hormonal, lo que produce amenorrea o ausencia de la menstruación, por ello te aconsejaría que esperes unos días más a la llegada de tu menstruación mientras se regula nuevamente tu ciclo menstrual.

Es importante que, si has tenido relaciones sexuales, te realices una prueba de embarazo en sangre para descartar que este atraso sea secundario a un embarazo.


Si tu menstruación no baja en unos días es aconsejable que acudas a una consulta médica presencial para que puedan ayudarte a regular tu ciclo menstrual.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.