Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

46 vistas
Nuestro médico responde
Si, podrías suspenderlo, sin que haya consecuencias negativas para el organismo, solo la ausencia de protección contra un embarazo no deseado. Debes saber que estos efectos adversos observados con la mayoria de métodos hormonales, persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si persisten por mas tiempo o son demasiado molestos como en tu caso, lo recomendable es acudir nuevamente a consulta de planificación, para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo, por uno que genere menor cantidad de efectos indeseados. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.