Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

210 vistas
Nuestro médico responde
La posibilidad de embarazo es alta, pues ha tenido varios encuentros sexuales desprotegidos. En cuanto a sus sangrados y la periodicidad de los mismos, es posible que hayan correspondido a su menstruación y no a efectos secundarios de la postday, dado que estos se presentan en los primeros días luego de tomar esta pastilla. Si llega a completar 10 o más días de retraso, puede realizarse una prueba de embarazo casera y su resultado será confiable.

Por otra parte, en caso de que no esté embarazada, es prioritario que inicie un método anticonceptivo que la proteja y le permita disfrutar de una sexualidad segura si no tiene deseos de paridad. La postday no es un método anticonceptivo que se pueda usar regularmente y no es recomendable usar más de dos pastillas dentro de un mismo ciclo. Recuerde el uso de preservativo en toda relación sexual como método único de prevención de enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.