Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Por tu descripción es muy probable que corresponda a los posibles efectos secundarios de la pastilla de emergencia.

Es importante que sepas que cuando se toma una pastilla de emergencia puedes llegar a presentar cualquiera de los siguientes efectos secundarios:

Por lo anterior, lo que te está ocurriendo se considera completamente normal.

Te sugiero, para tener una vida sexual más tranquila iniciar un método de planificación familiar y así evitar embarazos no deseados, además usar el preservativo para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.