Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

71 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta que ya fue valorada por el especialista y le recomendó, volver a iniciar las pastillas y sólo lleva 4 días, muy posiblemente lo que está viendo en sus piernas, ya lo tenía. No es consecuencia de las pastillas.


Sin embargo, si se siente insegura con el uso de las mismas, puede utilizar otro método anticonceptivo como la ampolla anticonceptiva o incluso, usar un método que no sea hormonal.


Le sugiero que re consulte con el médico y de acuerdo con este, defina si cambia o no el método anticonceptivo actual.


Recuerde que usar preservativo, la protege del contagio de enfermedades de transmisión sexual.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.