Pregunta médica

si tengo un sangrado muy,muy leve de color marrón, casi café ¿A qué se debe? ¿Puede ser el sangrado de implantación?

Información adicional
El 15 de Julio tuve relaciones sin protección pero estaba en mi 3er día del periodo el se vino adentró el 16 de julio tome la pastilla

Preguntado por mujer de 24 años

visibility396 vistas
Nuestro médico responde

Las posibilidades de un embarazo en tu caso son muy bajos dado que tuviste relaciones sexuales dura te tu menstruación y además tomaste la pastilla del día después dentro de las primeras 72 horas.

Es más probable que el sangrado tipo manchado corresponda a un efecto secundario del método a de emergencia. Recuerda que por su alta carga hormonal puede causar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar:


Debes tener en cue ta que la única manera de confirmar si la pastilla del día después fue o no efectiva, es realizando una prueba de embarazo.


Espero haber podido ayudarte. Y si no deseas un embarazo, te recomiendo además del uso del preservativo iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puedes solicitar una cita de planificación familiar, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.