Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

69 vistas
Nuestro médico responde

La serotonina y ácido láctico pueden estar relacionados al haber ingerido algún medicamento o haber aumentado la dosis del mismo, ya que la serotonina es una sustancia en el cerebro la cual habitualmente se incrementa por el uso de medicamentos y puede provocar molestias como son:

Y puede provocar incluso fiebre alta, desmayo, convulsiones, arritmias e inclusive la muerte si no es tratado.

Mientras que el ácido láctico se puede elevar por infecciones, medicamentos así mismo, errores innatos del metabolismo (enfermedades hereditarias), insuficiencia renal o hepática.

Sin embargo si no existen molestias que puedan dar alguna sospecha de alguna enfermedad o causa de la elevación de estos valores, no tendrías por qué preocuparte.

Simplemente si llegaras a sentir alguna molestia es mejor que consultes con tu médico teniendo en cuenta estos antecedentes.

Espero haber respondido tus inquietudes, estamos para orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.