Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero

Especialidades

Medico Cirujano

Universidad Nacional Autónoma De México

2018

Redes

logo Linkedin
Ha sido leído 30.137 veces / Ha sido útil 595 veces / 948 preguntas respondidas

Preguntas respondidas

Preguntado por hombre de 27 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
La faringolaringitis puede ser causado por una resequedad de tus vías aéreas, ya sea por el frío intenso dependiendo la zona donde te encuentres, así como falta… (ver más)
1 vistas
Preguntado por mujer de 19 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Si es un ganglio único, duro, que no se mueve y no duele, podría ser algo malo y sería importante que lo observara cuanto antes tu médico. De no tener estas características… (ver más)
2 vistas
Preguntado por mujer de 53 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Los bochornos o sofocos son una irregularidad en el sudor de la mujer al entrar en la menopausia el cual no causa una disminución del calor adecuada y por ello… (ver más)
4 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por hombre de 28 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Siempre la situación de estrés intenso puede interrumpir muchas funciones normales del cuerpo y agravar otras enfermedades como la rinitis y tener esa sensación… (ver más)
2 vistas
Útil para 2 persona(s)
Preguntado por mujer de 19 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Ello puede estar relacionado a una situación de estrés y excitabilidad que hayas tenido y por ello se manifiestan estas molestias en tí, así como también pudiera… (ver más)
2 vistas
Preguntado por Mujer de 21 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
El "Soluna" contiene tanto progestágenos como estrógenos, y ambas hormonas tienen como efecto adverso la aparición del acné, y ello se puede deber a la irregularidad… (ver más)
2 vistas
Preguntado por hombre de 39 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Hasta el momento no se han descrito efectos adversos en cuanto al uso de suplementos de proteínas, y en su caso podrían ser un complemento secundario a la cirugía… (ver más)
2 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Esto se puede deber a un problema metabólico ya sea que tengas algún problema con algún electrolito como sodio o calcio o magnesio y te haga falta consumir más… (ver más)
3 vistas
Preguntado por mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Ello puede deberse a alteraciones hormonales que estuvieras teniendo, algún problema en electrolitos, principalmente sodio o magnesio, deficiencia de vitamina B,… (ver más)
8 vistas
Preguntado por mujer de 25 años
Nuestro médico responde
Dr. Alberto Raziel Guerrero Guerrero
Medicina General
Por las molestias que refieres se podría tratar de algún problema de osteocondritis, ya sea que esté causado en tus días o fuera de éstos, dependiendo si se dan… (ver más)
7 vistas
Útil para 1 persona(s)