Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Es muy infrecuente que se presente elevación de los niveles de serotonina y vitamina B6 en sangre, usualmente esto puede pasar cuando se consumen suplementos dietarios o ginsen de manera continua o en dosis no recomendadas (también algunos medicamentos pueden generar esta elevación). Aunque tanto la serotonina como la vitamina B6 son indispensables para el adecuado funcionamiento del cuerpo, cuando se encuentran en niveles demasiado altos pueden generar efectos nocivos en la salud, que podrían llegar a comprometer hasta la vida si no se trata de manera oportuna.


Con respecto al triptófano, no, no se puede usar para disminuir los niveles de serotonina, de hecho favorece su aumento en el cuerpo; por lo que no debes consumirlo.


Te recomiendo que acudas con tu médico para poder identificar los motivos por los cuales se ha elevado estas sustancias y poder darte el tratamiento adecuado. Si estás tomando suplementos alimenticios te sugiero que los suspendas.


Acude por urgencias si presentas:


Espero haberte orientado.

No dudes en escribirnos si tienes otra pregunta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.