Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

43 vistas
Nuestro médico responde

Si tienes serotonina alta y no tienes alguna molestia, no tienes de qué preocuparte. En cuanto al triptófano, éste sube la serotonina.

El síndrome serotoninérgico se caracteriza por tener de molestias:

Y ya en casos más intensos puede producir fiebre alta, convulsiones, pérdida de la consciencia así como arritmias.

Este síndrome se debe a medicamentos los cuales suben esta sustancia cerebral y normaliza al suspender aquellos medicamentos.

Sin embargo si no tienes molestias no tienes de qué preocuparte o buscar algún remedio para bajar los niveles de serotonina, ya que la baja de serotonina también se relaciona con enfermedades tales como la depresión o ansiedad, y es normal que puedas tener niveles elevados de esta sustancia cerebral.

Espero haber respondido tus inquietudes, estamos para orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.