Pregunta médica

Preguntado por mujer de 30 años

53 vistas
Nuestro médico responde

El riesgo de embarazo en tu caso es muy bajo dado que te encuentras planificando con las pastillas anticonceptivas. Por lo que es más probable que el sangrado tipo manchado que presentas entre tus menstruaciones corresponda a un manchado intermenstrual (efecto secundario del método anticonceptivo).


Dentro de los efectos secundarios más comunes de los métodos anticonceptivos hormonales, se encue tran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni quiere decir que el método no esté cumoliendo su función anticonceptiva.


Lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo, es tomar correctamente las pastillas anticonceptivas, es decir tomar una pastilla todos los días a la misma hora, sin olvidos. Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.