Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

27 vistas
Nuestro médico responde

Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas cómo la inyección trimestral pueden producir irregularidades del ciclo menstrual cómo sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Es muy probable que tu retraso así cómo los síntomas similares a los pre menstruales sean secundarios al anticonceptivo, pero en caso de que sean muy molestos para ti, puedes consultarlo con tu médico para que que decidas si puede hacerse un cambio de método por otro que toleres mejor (ya que la ausencia del periodo causada por anticonceptivos no requiere de ningún manejo en especial).


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.