Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon

Especialidades

Medicina general

El Bsoque

2016

Ha sido leído 414.731 veces / Ha sido útil 4.641 veces / 7.904 preguntas respondidas

Preguntas respondidas

Preguntado por mujer de 19 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
No, el resultado de la prueba de embarazo no debería verse alterado por el uso del anticonceptivo de emergencia. Además, es muy probable que el sangrado que presentadte… (ver más)
38 vistas
Preguntado por mujer de 28 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Podría tratarse de un efecto secundario normal del medicamento. Si bien no indicas qué óvulos te encuentras usando, algunos de éstos medicamentos pueden producir… (ver más)
17 vistas
Preguntado por mujer de 16 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Si, los síntomas podrían deberse a la retirada del medicamento. Está descrito que el tiempo que puede tardar en regularse el ciclo menstrual tras suspender un anticonceptivo… (ver más)
8 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por hombre de 22 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Lana probabilidades de embarazo bajo estas condiciones son muy muy bajas (menores al 1%). La efectividad de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas,… (ver más)
16 vistas
Preguntado por mujer de 23 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Cómo medidas generales te recomiendo mantener un consumo adecuado de líquidos, que preferiblemente sean fríos ya que así te disminuye la molestia al tragar, además… (ver más)
14 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 26 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Si, para éste momento ya te encuentras protegida. Dado que has administrado la inyección de forma disciplinada en la misma fecha de cada mes, la protección anticonceptiva… (ver más)
8 vistas
Preguntado por mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Si colocaste él dispositivo implantable (jadelle) en los primeros días de tu periodo (dentro de los primeros 7 días), para el momento de la relación sexual ya te… (ver más)
17 vistas
Útil para 2 persona(s)
Preguntado por mujer de 20 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Debido a la gran carga hormonal que contiene el medicamento, puede producir un desorden importante del ciclo menstrual que incluso puede aumentar el riesgo de embarazo… (ver más)
25 vistas
Preguntado por mujer de 20 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Está descrito que los síntomas de embarazo podrían comenzar a sentirse tan temprano cómo a las 2 semanas de embarazo, aunque los síntomas suelen ser: retraso menstrual… (ver más)
51 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 21 años
Nuestro médico responde
Dra. Paula Margarita Ruiz Ortegon
Medicina General
Uno de los efectos adversos de los anticonceptivos es la disminución de la lubricación de la vagina, así que tus síntomas si podrían estarse viendo favorecidos… (ver más)
20 vistas
Útil para 1 persona(s)