Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

168 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es posible que las extrasístoles que pueden ser percibidas como palpitaciones, sean secundarias alteraciones como depresión y ansiedad.


Pero también pueden ser debidas al uso de alcohol, cafeína, tabaco, algunos medicamentos, afección cardíaca y ejercicio entre otros.


Teniendo en cuenta la variedad de posibles causas, es importante descartar las razones físicas, para dejar como posible diagnóstico los cambios en el estado anímico.


Siempre hay que estudiar al paciente, es importante que se le haga electrocardiograma, posiblemente holter, que es el registro del latido cardíaco por 24 horas entre otros y se defina la causa, para saber si requiere o no tratamiento. Es importante que asista a cita prioritaria.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.