Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

119 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta es si, uno de los efectos adversos descritos de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc) es producir irritabilidad, es decir cambios en el estado de ánimo, volviéndote más “sensible” y facilitando el llanto o el mal humor.


Dado que éste efecto secundario se presenta con todos aquellos anticonceptivos que contengan hormonas, te sugiero consultar con tu médico para discutir si puedes requerir un cambio de método anticonceptivo no hormonal (T de cobre por ejemplo o preservativo) que toletes mejor y te produzca menos efectos secundarios.


Te recomiendo el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual, espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.