Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

362 vistas
Nuestro médico responde

Es muy poco probable presentar sangrados por deprivación estando embarazada, sí puede pasar pero es muy raro y esto sucede cuando no se toma adecuadamente las pastillas. En tu caso si has tomado las pastilla no tienes de que preocuparte, el antibiótico que mencionas no disminuye el efecto de los anticonceptivos, los anticonceptivos hormonales puede causar retención de líquidos causando inflamación abdominal.


Es recomendable que realices una prueba de embarazo la cual puedes realizarla con la primera orina del día o bien en sangre, esta será confiable en un 99.9% sin importar que estes tomando los anticonceptivos y te sacara de la duda si realmente existe un embarazo, que como te habíamos indicado no es probable.


Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.