Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

80 vistas
Nuestro médico responde

Lo más probable es que las alteraciones en tu ciclo menstrual se debe a la pastilla del día después. Recuerda que dentro de los efectos secundarios más comunes se encuentran as alteraciones menstruales pudiendo presentar un sangrado después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas. Además, realizaste una prueba de embarazo que es confiable y es negativa por lo que no podrás estar en embarazo.


Los síntomas que refieres, aunque podrían estar en relación con un embarazo, en tu caso al presentar tus menstruaciones después de tu última relación sexual, no es posible que te encuentres en embarazo.


Si no deseas un embarazo, te recomiendo además del uso del preservativo, iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puede solicitar una cita de planificación familiar, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método anticonceptivo que se ajuste a tus necesidades.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.