Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que nos relatas es poco probable un embarazo por lo cual puedes estar tranquila. Lo más probable es que los síntomas que has estado sintiendo estén asociados al uso del anticonceptivo y no a un posible embarazo. No considero necesario tomar una prueba de embarazo y puede continuar utilizando tu anticonceptivo todos los días a la misma hora.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.