Pregunta médica

Buenas tardes aplique la inyección el 2 de febrero, y tuve relaciones el día 9 de febrero, hoy presento flujo cafe al limpiarme

Información adicional
Llevo planificando con cyclofem desde junio del 2018 todos los días dos de cada mes, este mes el periodo se me retraso un poco me llego el 26 de febrero y finalizo hasta 5 feb, pue...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility185 vistas
Nuestro médico responde

Esto que nos comentas puede deberse a un efecto indeseado relacionado con el uso de la inyección, ya que si bien la inyección hormonal actúa inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen: 


- Desajustes menstruales (retrasos). 

- Sangrados irregulares intermenstruales

- Dolor abdominal y cólicos

- Cefalea

- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación

- Sensibilidad o dolor mamario

- Cambios repentinos de humor

- Nauseas e incluso vomito.


Por lo cual como puedes ver, es posible que este manchado café y retrasos que nos comentas estén asociados al uso de la inyección, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 


Recuerda aplicar la inyección cada mes en la fecha correspondiente, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda también que el condon es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido de ayuda, estaremos atentos a una nueva inquietud. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.