Pregunta médica

El día 22 de enero me llego mi periodo me aplique la ampolla de planificación femelin y me volvió a llegar el periodo de nuevo el 9 de febrero desde ese día no ...(ver más)

Información adicional
No he tenido relaciones sexuales, me la aplique una única vez

Preguntado por mujer de 26 años

visibility133 vistas
Nuestro médico responde

El manchado intermenstrual es una de las alteraciones menstruales más comunes y corresponde a uno de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos hormonales. Dentro de los más comunes, están las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen menstrual o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva.


Ahora, es importante que sepas que aunque la inyección anticonceptiva cuenta con una alta efectividad, no alcanza el 100% y por lo tanto tendrás un mínimo riesgo de embarazo.


Si persiste el sangrado vaginal tipo manchado, te recomiendo acudir a tu médico de cabecera, ya que sería necesario realizar una valoración clínica completa.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.