Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 38 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Si tu hematólogo te recomendó suspender la anticoagulación, debes estar totalmente segura del tratamiento sugerido.


Para tu mayor tranquilidad, debes saber que para que se produzca un Trombo Embolismo Pulmonar (TEP) se tienen en cuenta ciertas características como:

  • Edad avanzada
  • Cáncer reciente
  • Cirugías recientes
  • Enfermedades de la coagulación
  • Inmovilizaciones prolongadas
  • Embarazo
  • Ciertos medicamentos.


En tu caso, sólo tuviste un factor asociado que fue el de la cirugía reciente, lo que indica que la probabilidad de que vuelvas a tener un TEP es muy bajo mientras no estés expuesta a una nueva cirugía. Dado esa baja probabilidad de un nuevo TEP, se decide suspender la anticoagulación, ya que tu cuerpo de momento no lo necesita y son mayores los efectos adversos que puedes tener en caso de seguir tomando el Rivaroxaban.


Los cuidados que debes tener son iguales a los que una persona que no hayan tenido nunca un TEP: hábitos de vida saludable, ejercicio regular, alimentación balanceada y si presentas "arañitas" en las piernas, puedes hacer uso de medias de compresión que mejorarán la circulación en tus piernas. No olvides consultar a tu médico para que te recomiende las mejores medias según tus necesidades. De momento no necesitas exámenes adicionales a los que hayan solicitado tus especialistas.


Esperamos haber sido de ayuda. Si tienes alguna otra duda, estaremos atentos para responderte.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.