Pregunta médica

Preguntado por hombre de 17 años

212 vistas
Nuestro médico responde

Es importante que sepas que estas alteraciones que te encuentras presentando son secundarias a al toma de la píldora de emergencia. Este sangrado que presentaste a los 3 días no es tu menstruación, por lo cual tu período deberá en teoría llegar el día que tienes estipulado según tu ciclo. Digo en teoría ya que la píldora de emergencia puede causar alteraciones en tu menstruación.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de la píldora de emergencia y que puedas presentar:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.