Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

149 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el sangrado que usted describe luego de la toma de la pastilla de emergencia corresponde a la menstruación esto debido a que la alta carga hormonal de la pastilla ocasiona que el endometrio descame y se produzca el sangrado.

No olvide usar un método anticonceptivo de mayor efectividad y menos efectos secundarios como las pastillas, inyección, dispositivo, implante, anillo, parche, etc.

Y usar el preservativo adicional al método que use para también lograr protección del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber resuelto su inquietud, si tiene alguna otra, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.