Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

147 vistas
Nuestro médico responde

Debe estar tranquila porque si ya usted presentó el sangrado después de la toma de la pastilla de emergencia la probabilidad de un embarazo es casi nula y el retraso en su menstruación hace parte de las alteraciones menstruales que suele ocasionar esta pastilla debido a la alta carga hormonal que contiene. Si el sangrado duró 5 días es probable que su próxima menstruación se debemos contartener a partir de este sangrado ya que hubo una importante descamación del endometrio.

Recuerde que es importante usar un método anticonceptivo de uso rutinario, de mayor efectividad y de menos efectos secundarios además de usar el preservativo para también lograr protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber resuelto su inquietud, si tiene alguna otra, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.