Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 30 años

195 vistas
Nuestro médico responde

El Helicobacter pylori es una bacteria que ataca el sistema gastroeintestinal, especialmente el estómago y puede producir síntomas cómo acidez, náuseas, sensación de reflujo, dolor abdominal, etc, éste microorganismo puede producir lesiones de la mucosa gástrica que a futuro pueden producir lesiones malignas (cáncer) por lo que debe tratarse y erradicarse.


Bifilac es un producto llamado probiótico, es decir que contiene bacterias similares a los del sistema digestivo.


Te recomiendo continuar con el uso de probiótico, ya que con los antibióticos para erradicar el Helicobacter pylori, la flora intestinal (bacterias normales) se altera y podrías presentar síntomas cómo diarrea.


No está descrito que el probiótico pueda producir estreñimiento, así que no es posible asegurarte si los síntomas efectivamente son debidos al medicamento, pero cómo medidas generales te recomiendo mantener un consumo adecuado de fibra cómo avena, papaya, pitaya, granadilla, consumo adecuado de líquidos y ejercicio, ya que todos éstos favorecen la deposición.


Si los síntomas persisten ó empeoran, debes consultar para que tu médico te revise y determine si debes suspender el medicamento y si hay necesidad de algún tratamiento específico, espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.