Pregunta médica

Preguntado por hombre de 16 años

672 vistas
Nuestro médico responde

El uso de píldora de emergencia puede ocasionar cambios en el patrón de sangrado como efecto secundario. De ésta forma la menstruación puede comenzar antes o posterior a lo esperado sin indicar enfermedad o embarazo. 


Si usted tuvo relación sexual de riesgo y tomó la píldora de emergencia dentro de las primeras 72 horas de la relación puede estar tranquila, probablemente no sea un embarazo.


Le recomiendo acudir a cita de planificación para consideración de uso de anticonceptivo regular que le permita tener relaciones sexuales con mayor seguridad. No olvide el uso preservativo para protegerse de enfermedades de transmisión sexual.


Espero mi respuesta despeje sus dudas, si tiene alguna otra pregunta puede escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.