Pregunta médica

Preguntado por hombre de 16 años

513 vistas
Nuestro médico responde

No debes preocuparte, no es sangrado de implantación, y este sangrado es un efecto secundario común de la toma de la pastilla del dia despues. Es normal que 1 a 2 semanas después de la toma de la postday se presente un sangrado secundario a la alta carga hormonal y significa que el método fue efectivo.


Recuerda que otros efectos secundarios de la pastilla del dia despues es la sensibilidad en senos, dolores pélvicos, problemas gastrointestinales, recuerda que es normal que tu proximo periodo se retrase, es decir, no llegue para la fecha indicada. Si tomaste la postday durante las 24 horas siguientes a la relación sexual la efectividad es del 96%


Recuerda siempre el uso del preservativo y metodo de planificacion familiar. definitivo

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.