Pregunta médica

Planifico con jadell ..la primera vez que me lo colocaron pesaba 66 kg yo mido 1.65 cm .. Ahora ya han pasado año y medio desde que me lo colocaron y peso 75 k...(ver más)

Preguntado por mujer de 23 años

visibility194 vistas
Nuestro médico responde

No, el aumento de peso es un efecto secundario del método anticonceptivo independiente de la efectividad del mismo.

La efectividad va depender de la aplicación de la inyección anticonceptiva, es decir, si la aplicas correctamente vas a estar protegida por el método durante todo tu ciclo menstrual.


Dentro de los efectos más comunes de la inyección anticonceptiva está la alteración del ciclo menstrual, aumento de peso por aumento de apetito, sensibilidad mamaria, dolor de cabeza, cambios de humor, entre otros.

Te recomiendo mantener una dieta saludable y actividad física diaria para evitar continuar con el aumento de peso.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el uso del preservativos, no solo previene los embarazos no deseados, sino que además, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla eb nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.