Pregunta médica

Preguntado por hombre de 25 años

142 vistas
Nuestro médico responde
La fluticasona (seretide) puede relacionarse a congestión o molestias nasales, así como tos, pero no como tal a irritación bronquial. La dosis debe ajustarse a cada paciente según su necesidad.

Si usted se encontraba empleando fluticasona, es probable que haya sido previamente diagnosticado con un cuadro de asma (el cual es probable ante la presencia de alergias) siendo el asma una causa de hiperreactividad bronquial.

Si no cumple los criterios para un cuadro asmático, es posible que la hiperreactividad bronquial ocurra como respuesta a un cuadro alérgico y sería necesario tener precaución a posibles eventos agudos que generen dificultad respiratoria.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.