Pregunta médica

Estoy tomando anticonceptivos oral de 24 y 4 de descanso. En el mes pasado tuve la menstruación el primer día de descanso y fue normal la menstruación... pero ...(ver más)

Preguntado por Mujer de 21 años

visibility180 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que dentro de los efectos adversos del uso de los anticonceptivos orales se describen: - Desajustes menstruales (retrasos) - Sangrados irregulares intermenstruales - Dolor abdominal y cólicos. - Cambios en la duración y cantidad de la menstruación - Sensibilidad o dolor mamario - Cambios repentinos de humor - Nauseas e incluso vomito. Así que como puedes ver, estos síntomas pueden deberse al uso de este medicamento. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si persisten por mas tiempo, podrá ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de cambiar el método anticonceptivo. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.