Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

63 vistas
Nuestro médico responde

Sería bueno que nos detallaras qué tipo de pastilla anticonceptiva usas y cuántos ciclos de anticonceptivos llevas.

Probablemente lo que te ocurre es normal, se considera un efecto adverso al anticonceptivo llamado sangrado intermenstrual y es más frecuente que aparezca en mujeres que utilizan anticonceptivos de baja carga hormonal o si apenas están comenzando con un nuevo método anticonceptivo. 


Ésto no indica enfermedad o necesariamente un embarazo, y debería mejorar con el uso de los anticonceptivos durante varios ciclos, si persiste, considera asistir a consulta médica presencial para valoración completa. 


Recuerda tomar tus píldoras todos los días sin retrasos u olvidos para alcanzar la mayor eficacia de tu método. 


Espero mi respuesta despeje tus dudas, si tienes alguna otra pregunta nos puedes escribir, estamos atentos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.