Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

99 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; sin embargo, es normal el dolor de ovarios y sangrado intermenstrual que presentas, forman parte de los efectos secundarios de las píldoras anticonceptivas, muy frecuentes durante los primeros meses de uso de las mismas, en lo que el cuerpo se va adaptando hormonalmente. También pudieras presentar:



Continua consumiendo tus píldoras anticonceptivas todos los días y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.