Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

307 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; sin embargo, puedes estar tranquila, ya que es usual que continúes con tu menstruación al iniciar la siguiente caja de anticonceptivos, así como también que tu sangrado sea con las características que refieres; esto es muy frecuente durante los primeros meses de uso, en lo que tu cuerpo se va adaptando a la carga hormonal administrada.


Como medidas generales te recomiendo:


  • Consumir analgésicos antiinflamatorios (ibuprofeno, ketorolac, diclofenac) de venta libre.
  • Aplicar compresas tibias sobre la zona dolorosa.
  • Consumir bebidas tibias. 


Continua consumiendo tus píldoras anticonceptivas todos los días y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.