Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

135 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es totalmente normal que tu menstruación se presente durante la semana de descanso de las píldoras anticonceptivas y de esa forma, el dolor ira mejorando en los siguientes ciclos en lo que el cuerpo se va adaptando a la carga hormonal administrada. Como medidas generales te recomiendo:


  • Consumir analgésicos antiinflamatorios (ibuprofeno, ketorolac, diclofenac) de venta libre.
  • Aplicar compresas tibias sobre la zona dolorosa.
  • Consumir bebidas tibias.


Continua consumiendo tus píldoras anticonceptivas todos los días y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.