Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

88 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal y corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos hormonales, esta las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no este cumpliendo su función.


Te recomiendo continuar con la toma del método de anticonceptivo, una pastilla todos los días a la misma hora sin olvidos para evitar el fallo del método anticonceptivo. Así estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.