Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

109 vistas
Nuestro médico responde

No, no tienes de que preocuparte, probablemente el manchado que refieres si se trate de tu sangrado de deprivación, cuyas irregularidades en cuanto a sus características es secundario al uso de las píldoras, lo cual, es muy frecuente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal, por lo cual, puedes estar tranquila. También puedes presentar:



Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.