Pregunta médica

Estoy en el tercer día de mi semana de descanso de primera caja de anticonceptivos y tengo flujo y dolores pélvicos , es probable que ya me vaya a bajar o debo preocuparme ?

Preguntado por mujer de 27 años

visibility200 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Los síntomas que estás presentando son normales y se deben al uso del anticonceptivo el cual puede generar:

Adicionalmente dado que estás en los días de descanso es posible que se asocien con la llegada del sangrado. Sin embargo si este no se produce no tienes porque preocuparte dado que estos medicamentos pueden generar disminución o ausencia del sangrado menstrual, lo cual es completamente normal.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.