Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

210 vistas
Nuestro médico responde

Le sugiero que utilice preservativo aún en la semana de descanso, teniendo en cuenta que ha tenido diarrea. Esto con el fin de evitar un embarazo por disminución del efecto de las pastillas anticonceptivas e inicie el nuevo blister el día octavo después de la última pastilla con hormonas. Si para ese momento continúa con diarrea, debe usar preservativo.


La diarrea afecta la absorción, porque aumenta la velocidad del tránsito en el intestino.


Por esta razón, cuando una mujer planifica con pastillas anticonceptivas y tiene diarrea, es conveniente que utilice un método anticonceptivo adicional, como el preservativo, mientras se encuentre con enfermedad gastrointestinal, a fin de evitar un embarazo por bajos niveles de hormonas anticonceptivas.


Ante una nueva inquietud contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.