Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

191 vistas
Nuestro médico responde
El anticonceptivo de emergencia contiene una gran carga hormonal, que si bien actúa inhibiendo la ovulacion y aumentando la consistencia del moco cervical para impedir la penetración espermática, también puede generar una variedad de efectos adversos como: descontroles menstruales (retrasos), sangrados irregulares intermenstruales, dolor abdominal, cólicos, cambios en la duración y cantidad de la menstruación, sensibilidad mamaria, nauseas e incluso vomito. De modo que puedes estar tranquila, pues muy probablemente la sintomatologia que estas experimentando se deba a el uso de la pastilla del día después

Este método tiene una alta tasa de efectividad (alrededor de 95% si es usado en las primeras 24 horas posterior a la relación de riesgo), por lo cual un embarazo posterior a su uso es extremadamente improbable. Te recomiendo acudir a consulta de planificación para iniciar el método anticonceptivo que mejor se adapte a ti, y así evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a cualquier otra inquietud. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.