Nuestro médico responde
Después de la aplicación de la penicilina en los casos de sífilis secundaria se puede presentar un fenómeno llamado "reacción de Jarisch-Herxheimer", en el cual se pueden presentar síntomas como hipotensión, escalofríos, diaforesis, cefalea, náuseas, mialgias y exacerbación de las lesiones cutáneas.
En su caso puede ser una forma leve de lo anterior, que sólo se manifestó con prurito y la lesión nueva. Esta reacción se cree que es una respuesta a la muerte de las espiroquetas (bacteria causante de la sífilis). En caso de empeoramiento o aumento en la intensidad de los síntomas, consulte a su médico. Recuerde utilizar condón para evitar el contagio de infecciones de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.