Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

416 vistas
Nuestro médico responde

Si has tenido relaciones sexuales sin protección y presentas más de una semana de retraso menstrual, deberás descartar un embarazo primero que todo. Si la prueba de embarazo es negativa, entonces la causa de tu retraso podría corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo hormonal.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos hormonales, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen menstrual, disminución de los días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, suele mejorar después de los primeros 4-6 ciclos menstruales y tampoco quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva.


Lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo, es aplicar la inyección el mismo día todos los meses o cada 30 +/- 3 días (máximo cada 33 días). Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. SI tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.