Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

72 vistas
Nuestro médico responde

Lo más probable es que la ausencia de menstruación o irregularidad menstrual, corresponda a un efecto secundario del método anticonceptivo. Dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones menstruales pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva.


En tu caso, has aplicado la inyección anticonceptiva en las fechas establecidas y de manera correcta por lo que el riesgo de un embarazo es mínimo.


Los efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales, suele mejorar después de los primero 4-6 ciclos menstruales.


Te recomiendo esperar tu periodos menstrual y si la idea de un embarazo genera mucha ansiedad, puedes realizar una prueba de embarazo en orína para que te tranquilices.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.