Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

67 vistas
Nuestro médico responde

No tienes de qué preocuparte, pues los sangrados que has estado presentando se deben, muy probablemente, a efectos secundarios del anticonceptivo inyectable, ya que se pueden presentar alteraciones menstruales como retraso, adelanto o desaparición del periodo (en algunas mujeres) y sangrados intermenstruales, náuseas, mareo, sensibilidad en los senos, dolor abdominal bajo, entre otros.

Recuerda que debes aplicar la inyección cada 30 días, pudiendo hacerlo desde 3 días antes, hasta 3 días después de la fecha indicada, con el fin de evitar fallos y continuar protegida.; esta aplicación se debe hacer, estés sangrando o no.


Es importante que utilices preservativo, como método de respaldo, en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual. Recuerda que la anticoncepción dual (dos métodos), es más efectiva.

Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.