Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

30 vistas
Nuestro médico responde

No, el sangrado que refieres posterior a mantener relaciones sexuales no es a causa del uso de las inyecciones anticonceptivas; se denomina coitorragia y sus probables causas incluyen:



Si esta situación te ocurre con frecuencia, te recomiendo acudir a una valoración médica, para determinar la causa e instaurar el manejo apropiado.


Recuerda aplicar tus inyecciones cada 90 días y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.